пятница, 7 сентября 2012 г.

Растения, отпугивающие насекомых-вредителей


Многие растения своим запахом отпугивают вредителей, а содержащиеся в них эфирные масла и фитонциды убивают вредоносные микроорганизмы. 


Так, неблагоприятные условия для фитофтороза картофеля создает черемуха. Часто вредителей отпугивают лук, чеснок, петрушка. Некоторые растения служат основой для приготовления настоев, отваров и порошков, успешно используемых для борьбы с вредителями овощных культур.

Для приготовления настоев и отваров заготавливают только здоровые растения в фазе цветения. Провяливают и сушат их под навесом, на чердаках. Высушенные растения хранят в сухих проветриваемых помещениях не более года.


При обработке растений настои и отвары чередуют друг с другом. Можно сочетать их с биопрепаратами. Опрыскивают овощные культуры обычно вечером, так как на солнце многие растительные препараты теряют свои инсектицидные свойства.


Препараты лучше использовать в день приготовления, но если это невозможно, то их наливают в эмалированную или стеклянную посуду, плотно закрывают и ставят на хранение в погреб. Срок действия многих препаратов – 3-5 дней, из чеснока и полыни – 5-7, из горького перца –30-90 дней.




Фитонцидные растения могут защищать и сад. В их число входят и растения-спутники, и отпугивающие вредителей от культурных растений, и отвлекающие, нарушающие ориентацию паразитов в растительном мире. Значительная часть насекомых находит съедобные для себя плодово-ягодные растения по запаху. Например, если рядом с культурными посадками разместить сильно пахнущие растения-«защитники» типа чабера, совки не смогут найти своих постоянных зеленых «кормильцев».


Такие растения-репелленты действуют по принципу отпугивания вредителей неприятным сильным запахом. Горькая полынь способна отпугнуть яблонную плодожорку, белокрылку, муравьев, земляных блошек. Настурция отпугивает тлю и белокрылку. Тля особенно чувствительна к запахам чеснока, лука, бархатцев, фенхеля, кориандра и горчицы. Огуречная трава надежно защищает от нашествия улиток и слизней землянику и другие травянистые растения. Земляные блошки стараются держаться подальше от посадок, где растут табак, рута, пижма, полынь. Садовый хрущ и слизни боятся мульчи из листьев или коры дуба.



Следует помнить, что растения-«защитники» в смешанных посадках способны сильно разрастаться, если их в этом не ограничивать. Чтобы не заглушать культурные посадки, надо высевать растения-«защитники» небольшими грядками по краям или внутри рядов ягодника. Применение смешанных посадок повышает эффективность использования земли за счет уплотнения, это создает препятствие для откладывания яиц на поверхности почвы. И хотя полного уничтожения вредителей добиться практически невозможно, значительное их уменьшение весьма благотворно сказывается на росте и развитии основной культуры.

Однако есть растения, которые угнетающе действуют не только на вредителей, но и на своих зеленых собратьев. Среди овощных растений особенно агрессивен фенхель, а среди хвойных – ель, угнетающая многие виды растительности даже спустя 15 лет после вырубки ельников.
Черный орех, выделяя юглон, тормозит рост и развитие ежевики, азалии, пионов и даже яблони.


Многие растения способны вырабатывать ядовитые колины, ведущие к самоотравлению. Например, палая листва яблони угнетающе действует на взрослые яблони. Значит, молодые деревья не следует сажать между отмирающими старыми, а новый плодовый сад, и не только яблоневый, не стоит размещать на месте старого, который уже накопил достаточно много колинов в почве под собой.

radisada.ru



Базилик опаловый: бражник пятиточечный 

Базилик: мухи домашние
 

Бархатцы: кролики, муха капустная, нематоды, совка хлопковая, тли
 

Бурачник (Бораго, Огурчная трава): бражник пятиточечный
 


Валерианница малая: муравьи
 

Мята перечная: белокрылка, белянка капустная, блошки земляные, гусеницы капустницы, муравьи, тли
 

Герань гусеницы капустницы, совка хлопковая, цикадка
 

Горчица: тли
 


Донник: мыши
 

Живокость: тли
 

Иссоп: гусеницы капустницы
 

Клещевина: кроты
 


Кориандр (Киндза): жук колорадский, тли
 

Котовник (лимонный или кошачий): блошки земляные, жук колорадский, тли
 

Лаванда: муравьи
 

Лук: муха морковная
 

Молочай: мыши
 


Нарциссы: кроты, мыши  

Настурция: белокрылка, гусеницы капустницы, жук колорадский, тли
 

Ноготки (Календула): жук колорадский, нематоды
 

Орех грецкий: мухи домашние
 

Петунья: цикадка
 


Пижма: блошки земляные, гусеницы капустницы, жук колорадский, муравьи, мухи домашние,
 

Подсолнечник: мыши
 

Полынь горькая: белокрылка, белянка капустная,
блошки земляные, муравьи, муха капустная, плодожорка яблоневая, ржавчина на смородине
 


Полынь лечебная: гусеницы капустницы,
 

Редис: муха капустная, личинки, стеклянница тыквенная
 

Розмарин: белянка капустная, муха морковная, слизни, улитки
 


Рута: блошки земляные
 

Сельдерей: белянка капустная
 

Табак: блошки земляные, муха морковная
 

Томаты: белянка капустная
 

Укроп: бражник пятиточечный, гусеницы капустницы, белянка капустная
 

Фенхель: слизни, улитки, тли
 


Хрен: жук колорадский,
 

Чабрец: белокрылка, белянка капустная, гусеницы капустницы
 

Чернокорень: мыши
 

Чеснок: гусеницы капустницы, кролики, муха капустная, личинки, плодожорка яблоневая, слизни, улитки, стеклянница персиковая, тли, мучнистая роса (настоящая)
 

Шалфей: белянка капустная, гусеницы капустницы, муха капустная, личинки
 

Шнитт-лук: тли, мучнистая роса (настоящая)
 

Щирица (Амарант): совка 

Екатерина Леонова






ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий